Некоторые украинцы могут столкнуться со сложностями при оформлении пенсии. В первую очередь это касается внутренних переселенцев, которые потеряли или оставили свою трудовую книжку на временно оккупированной территории. Как действовать в подобной ситуации, чтобы подтвердить стаж и получить заслуженные выплаты, сообщили в Минреинтеграции.

Так, если переселенец потерял трудовую книжку на временно оккупированной территории и должен подтвердить страховой стаж для назначения пенсии, то сделать это можно в несколько кликов. Система Пенсионного фонда Украины хранит данные, и с 2000 года генерируется электронная запись занятости.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Потерянную информацию украинец может восстановить, воспользовавшись порталом электронного обслуживания Пенсионного фонда или с помощью соответственного мобильного приложения.

Делается это в три простых шага:

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще
  • Авторизоваться на портале помощью электронной подписи или через BankID;
  • выбрать "Коммуникации с ПФУ" и кликнуть на "Запрос на получение электронных документов";
  • из предложенного списка выбрать "Выписка из ЕКТ" и заполнить другие необходимые поля, а затем отправить запрос.

Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube
Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube

Через несколько минут в разделе "Мои обращения" можно увидеть информацию о периодах работы и загрузить ее на свое устройство.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут получить от 2000 до 3000 грн ежемесячной помощи: кто может претендовать на выплаты в 2023 году.

Также наш портал информировал, ПФУ может прекратить начислять выплаты некоторым пенсионерам на банковский счет: кому и по какой причине.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, индексация под вопросом? Украинцам рассказали, какие сложности могут возникнуть с пенсиями в 2023 году.