В Украине почти половина пенсионеров получают выплаты в размере от 2 до 3 тысяч гривен. Трудно не согласиться, что данной суммы просто не хватает на то, чтобы прожить месяц. Особенно граждане начали чувствовать ущемления в социальной сфере во время военного положения - цены растут, от продуктов и до лекарственных средств.

Однако если до пенсии осталось несколько лет, то размер выплат можно увеличить за счет большей заработной платы. Однако придется найти работу, где платят больше.

Гражданам предпенсионного возраста это сделать не так легко, но все же есть два способа, пишет портал "На пенсии".

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Эксперты назвали два способа, как можно повысить свой размер будущей пенсии:

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

- нужно исключить "невыгодные" периоды работы (когда получали низкую официальную зарплату);

- если работаете на "минималку", можно доплатить единый социальный взнос (ЕСВ) ‒ дополнительно к тому, что уже выплатил в бюджет страны работодатель.

Последний вариант касается украинцев, которые работают на минимальную заработную плату. При таком доходе о достойной пенсии можно и не мечтать. Поэтому единственный вариант — дополнительно доплатить единый налог.

Сейчас минимальная зарплата составляет 6700 гривен, при этом работодатель оплачивает за вас налог в сумме 1474 гривны. Но если у вас есть возможность еще дополнительно самому платить такой же размер в государство, тогда при назначении пенсии будет считаться, что вы заработали не 6700 грн, а в два раза больше — 13400 грн.

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Если же человек всю жизнь получал скромную зарплату, тогда даже при наличии достаточного страхового стажа ему не стоит надеяться на "чудо", что будущая пенсия будет высокой.

Напомним, что при определении размера пенсии зарплата человека учитывается в формуле расчета пенсии в виде коэффициента. Сотрудники Пенсионного фонда для его определения берут зарплату человека за каждый месяц и разделяют ее на среднюю зарплату по Украине (по состоянию на месяц расчета). Чем выше получается коэффициент, тем будет выше пенсия.

Напомним, украинским пенсионерам может грозить потеря пенсионных выплат: названы причины.

Ранее сообщалось, назначение субсидии: украинцам объяснили, что случится, если в их декларации обнаружат ошибку.

Также, переход на другой вид пенсии: украинцам напомнили о выгодах.