Весной в Украине ожидается повышение цен на хлеб, однако оно не очень сильно ударит по кошелькам покупателей. Что ждет украинцев, рассказал аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев.

Эксперт заявил, что цены на хлеб в Украине будут стабильно расти. При этом конечная стоимость продукции не привязана к ценам на муку и ситуации на рынке.

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube

Хлеб – это вообще такая история административная. У нас есть регулирование цен на хлеб, то есть у нас там не рыночная ситуация. Стоимость хлеба вообще у нас не зависит от стоимости пшеницы, как это не было бы парадоксально. Хлеб будет стабильно немного дорожать Павел Мартышев

Специалист добавил, что если взять во внимание более дорогие виды хлеба, которые не являются социальным товаром и не регулируются государством, то подорожание может быть более заметным.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube

К слову, в 2022 года хлеб был одним из лидеров по удорожанию. В годовом разрезе хлебопродукты прибавили в стоимости 30,3%.

По данным Минфина в марте 2023 года цены на хлеб продолжают ползти вверх. Так, батон "Киевский Нарезной" подорожал с 26,39 до 26,43 гривны за буханку. Батон "Хлебодар Днепровский" пшеничный вырос в цене с 11,90 до 12,40 гривны. В то же время батон "Румянец" нарезка немного подешевел — до 21,60 гривны вместо 22,44 гривны за буханку.

Цены на хлеб. Фото: скрин Минфин
Цены на хлеб. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, хлеб, подсолнечное масло и соль больше нельзя купить по старым ценам: сколько стоят сейчас популярные продукты.

Также наш портал информировал, в магазинах будет не протолкнуться: украинцам пообещали снижение цен на популярные продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, продуктивность ферм снизилась: в Украине фиксируют рост цен на молоко.