После окончания войны Украине предстоит проделать большую работу по восстановлению, а для этого будут приобщать граждан. Когда боевые действия утихнут, власть может объявить о начале целевой мобилизации.

Это предусматривают изменения в законе, принятые в марте 2022 года, а решение о порядке проведения целевой мобилизации будет принимать президент страны.

Разрушенное имущество, скриншот: YouTube
Разрушенное имущество, скриншот: YouTube

Такая мобилизация нацелена на ликвидацию последствий войны, а также восстановление населенные пункты, которые были разрушены в результате вторжения россии. Власть обновила Положение о единой государственной системе гражданской защиты пунктом о дополнительных задачах в период восстановления.

Какие задачи будут выполнять мобилизованные:

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще
  • ликвидация последствий военных действий на пострадавших территориях;
  • меры по восстановлению объектов критической инфраструктуры;
  • определение населенных пунктов, требующих проведения гуманитарного разминирования;
  • маркировка опасных территорий.

В документе сказано, что призывать будут силы гражданской защиты, а помощь им окажут пожарно-спасательные, аварийно-спасательные службы и другие подразделения.

Общественно полезные работы, фото со свободных источников
Общественно полезные работы, фото со свободных источников

Мобилизовать также могут трудоспособных граждан, которые не подлежат призыву на военную службу и не имеют ограничений по возрасту и состоянию здоровья. Добровольцы уже сейчас могут заполнить форму для участия в восстановлении страны.

Напомним, что будет с украинцами, которые получили повестку от ТЦК не по месту регистрации: "Вопрос разруливается..."

Ранее мы писали о том, что в Украине некоторым военнообязанным отменят бронирование от службы