Общая мобилизация в Украине предусматривает призыв на службу всех мужчин от 18 до 60 лет. Среди военнообязанных есть студенты, которым по закону полагается отсрочка при дневной форме обучения, однако в некоторых случаях их тоже могут мобилизовать.

Украинские студенты, аспиранты и докторанты имеют право на отсрочку от мобилизации, согласно законодательству. Их действительно не будут призывать, но при условии, что они учатся на дневной или дуальной форме обучения. Следовательно, такое правило не действует для заочников ВУЗов.

Скрин, видео YouTube студенты
Скрин, видео YouTube студенты

Однако некоторые обстоятельства все же позволяют мобилизовать абсолютно всех учащихся, вне зависимости от формы обучения. В какие периоды граждан могут призвать на службу:

  • после окончания колледжа, до поступления в университет;
  • после окончания бакалавриата до поступления на магистратуру;
  • после окончания ВУЗов до поступления на аспирантуру и соответственно перед поступлением на докторантуру.

Украинцам в таких случаях могут выдать повестку, доставить в ТЦК и мобилизовать, согласно закону.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 2 августа: осторожность Тельцов, препятствия Львова и радикальные изменения Водолеев Пенсионерам выплатят 12 500 грн: кому и что нужно подать в ПФУ Пенсия без стажа: кому будут платить 8 тысяч гривен ежемесячно ТЦК проводят новые "облавы" – куда нагрянут
Показать еще

Мобилизация в Украине, фото pravda
Мобилизация в Украине, фото pravda

Стоит отметить, что студенты по своему желанию могут приступить к военной службе, даже имея отсрочку. Для этого нужно обратиться в ТЦК и СП, а также заполнить заявление о получении статуса добровольца.

Сейчас в стране отменен призыв на срочную службу граждан с 18 до 27 лет, но добровольцы могут подписать контракт с ВСУ. Он дает право на академический отпуск.

Напомним, новые правила: начнется ли весенний призыв 2023 года, какие изменения

Ранее мы писали о том, кого из мужчин непригодных к службе повторно отправят на ВЛК