Весна для украинцев началась не с радостных событий, а шока из-за резко взлетевших цен на фрукты и овощи. На рынке дорожает практически все, но при этом новых предложений поступает все меньше.

Такие кардинальные изменения связаны с тем, что Турция ограничила экспорт томатов до середины апреля после землетрясения, а отечественные производители не способны удовлетворить спрос потребителей.

Цены на фрукты. Фото: скрин youtube
Цены на фрукты. Фото: скрин youtube

Конкретно в первую неделю весны аналитики проекта EastFruit зафиксировали рост цен на овощи и фрукты, хотя он не прекращается уже продолжительное время.

В частности, лук ставит новые ценовые рекорды, из-за чего дорожает посевной материал. Белокочанная капуста резко выросла в стоимости по причине истощения запасов. Следом подорожали и другие овощи "борщевого набора" - свекла и морковь.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Борщевой набор, скриншот: YouTube
Борщевой набор, скриншот: YouTube

На тепличные овощи продавцы повышают цены из-за проблем с поставками и больших расходов на энергоресурсы. Также список пополнили пекинская и савойская капусты, тыква и чеснок.

Из фруктов подорожали груши и апельсины, а разные сорта яблок и грейпфрут подешевели. Менее популярные позиции - киви, гранат и хурма, тоже упали в цене.

Цены на фрукты и овощи, EastFruit и УкрОпт
Цены на фрукты и овощи, EastFruit и УкрОпт

Ранее мы писали о том, что в украинских супермаркетах подорожали разные виды мяса и сало: на что цены "кусаются" сильнее всего

Как сообщал Знай.ua, чтобы жизнь сладкой не казалась: в Украине резко повысятся цены на газированные напитки Coca-Cola, Pepsi и Fanta

Также портал Знай.ua писал, дороже 70 грн за килограмм? В Украине прогнозируют еще больший рост цены на лук