Часто хозяева относятся к домашним животным как к собственным детям, и боятся оставить их одних в пустой квартире. Обстоятельства бывают разные и это вынужденная мера. Но прежде чем уйти из дома, нужно позаботиться о комфорте любимца.

Когда вы уезжаете по делам, обязательно следите за временем, так как животное можно оставлять одного максимум на 24 часа. Обеспечить его едой и водой недостаточно, нужно подумать и о эмоциональном состоянии.

Коты могут испытывать стресс из-за того, что хозяин долго отсутствует, а это в результате провоцирует рвоту, диарею, плохой аппетит и отказ от лотка.

Злая кошка, фото murchalkin
Злая кошка, фото murchalkin

Хозяева должны тщательно подготовиться к отъезду, а если речь идет о нескольких днях, без помощи не обойтись. Найдите коту няню среди близких людей, чтобы он вовремя питался, не переживал, а лоток был чистым.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще
  • Подарите животному новую игрушку или кормушку-головоломку. Так ему будет чем заняться в ваше отсутствие. Корм засыпается в специальный отсек гаджета, и пока кот играется мячиком, еда высыпается наружу.
  • Установите и подключите к телефону камеру наблюдения, чтобы проконтролировать кота и убедиться, что он жив и здоров.
  • Обеспечьте любимца теплыми местами - лежанкой, пледом. Это подарит ему чувство комфорта и не позволит замерзнуть.

Также перед отъездом важно осмотреть жилье и убрать предметы, которые могут быть опасны для кота. А миски с водой нужно расставить в нескольких местах.

Кошка, фото с kotello
Кошка, фото с kotello

Напомним, и волки сыты, и овцы целые: как отучить кота "охотиться" на комнатные растения, несколько простых хитростей

Ранее мы писали о том, что избавиться от запаха и не создать дискомфорт любимцу: чем лучше всего мыть кошачий туалет