Украинцам напоминают, что жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью потребителям, которые не могут самостоятельно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги.

Как отмечается в новом сообщении на официальном фейсбуке-странице Пенсионного фонда Украины, благодаря субсидии украинцы могут оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

В то же время лицо, обращающееся за жилищной субсидией, берет на себя ответственность за представленные сведения о своих доходах и имуществе, определяющих право на назначение жилищной субсидии и ее размер.

Изменения в субсидиях. Фото: Youtube
Изменения в субсидиях. Фото: Youtube

Однако, как сообщили в ПФУ, законодательством предусмотрено только два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов
Показать еще
  • в случае, если в заявлении или декларации была указана ложная информация и это повлияло на установление права на жилищную субсидию и определение ее размера, который в результате превысил 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 гривен);
  • когда человек не сообщил об обстоятельствах, влияющих на пересмотр права на назначение жилищной субсидии или его размеры, в течение 30 календарных дней со дня их возникновения.

"В случае назначения жилищной субсидии на следующий период уполномоченный орган может удерживать сумму излишне выплаченной жилищной субсидии при выплате ежемесячных сумм субсидий. При этом текущие выплаты могут быть уменьшены не более чем на 20 процентов." , - говорится в сообщении. Пенсионный фонд Украины

Напомним, какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать