Курс валют в последнее время немного падает, и раньше укрепление гривны обещало снижение цен. Но не стоит забывать, в какой сложной экономической ситуации оказалась Украина, поэтому надежд на удешевление продуктов питания очень мало.

С начала 2023 года на многие продукты и товары цены существенно выросли, а на кое-что даже наблюдается дефицит. Многие надеются, что это переломный момент, но Сергей Фурса в эфире утреннего шоу "Завтрак с 1+1" предупредил, что ситуация будет такой в течение всего года.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Можно сказать, что дешеветь ничего не будет. Инфляция в этом году будет меньше, чем в прошлом, но все равно она будет достаточно большая", - заявил Фурса.

Последние три месяца цены активно растут на то, чем в основном питаются украинцы. И падения доллара, к сожалению, не повлияет на ситуацию в лучшую сторону, поэтому эксперты призывают прекратить ориентироваться на этот показатель.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Однако сильных колебаний цен на молочные продукты, курятину и яйца не ожидается. В то же время сезонные овощи и фрукты будут дорожать, но во второй половине весны ажиотаж спадет и цены, возможно, станут чуть ниже.

Овощи в супермаркете, фото press.lv
Овощи в супермаркете, фото press.lv

Ранее мы писали о том, что на 50-70% дороже: в Украине ожидается дефицит и космический рост цен на томаты

Как сообщал Знай.ua, насколько выросла минимальная пенсия от 65 до 80 лет: приятного немало

Также портал Знай.ua писал, в Украине могут резко повысить тарифы на электроэнергию и газ: когда и по какой причине это произойдет