Выйти на пенсию по возрасту в 2023 году можно при достижении 60-летия и имея не менее 30 лет страхового стажа. Если украинец не смог набрать нужное количество стажа, то работать придется до 63 или 65 лет. Впрочем, есть категории граждан, которые имеют право на досрочную пенсию. Об этом пишет "Пенсионный курьер".

В Украине некоторые граждане могут не ждать до 60 лет и выйти на заслуженный отдых раньше. Так, на пенсию на льготных условиях имеют право украинцы, работавшие на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Досрочно выйти на заслуженный отдых могут граждане, имеющие особый статус, а именно: участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, члены семей умерших защитников и защитниц, многодетные матери и матери детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Участники ликвидации и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС имеют право на уменьшение пенсионного возраста, соответственно, также могут выйти на заслуженный отдых раньше.

Ранее портал Знай сообщал, украинцы могут увеличить пенсию на 20% и сделать это по силам каждому: какой порядок действий.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, мы писали, "Добавили 62 грн, пусть себе заберут": украинцы жалуются на смешное повышение пенсий после индексации.