В украинских супермаркетах начали снижаться цены на куриные яйца. Десяток уже можно купить в среднем на 2 гривны дешевле, чем в феврале. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Полномасштабная война нанесла серьезный удар по аграрному сектору, в частности многие фермы были повреждены или полностью разрушены. Также в результате боевых действий сократилось поголовье кур и скота, из-за чего в стране взлетели цены на яйца и другую продукцию животного происхождения. Тем не менее на вторую неделю марта в супермаркетах начали дешеветь яйца.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 9 марта яйца куриные "Квочка" в среднем предлагаются по 71,60 гривны за десяток. В феврале средний ценник составлял 73,60 гривны, то есть сейчас на 2 гривны дешевле. Стоимость яиц колеблется в диапазоне 68,99-74,20 гривны за десяток, в зависимости от торговой сети.

Цены на яйца. Фото: скрин Минфин
Цены на яйца. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В то же время яйца куриные "Ясенсвит" не порадовали покупателей удешевлением, а совсем наоборот. Продукция поднялась в цене с 73,99 до 74,25 гривны за десяток.

Ранее информационный портал Знай сообщал, буженина, сало и колбаски: супермаркеты пересчитали цены на популярные мясные вкусности, теперь и целой зарплаты не хватит.

Также наш портал информировал, подсолнечное масло и яйца в Украине продают теперь по новым ценам: во сколько обойдутся популярные продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.