В крупном супермаркете "Сильпо" в Киеве была замечена продукция без маркировки, что и послужило поводом для скандала. Руководство обвинили в продаже гуманитарной помощи из европейских стран.

Товары без маркировки на полках "Сильпо" обнаружил общественный активист и волонтер Горбунов, а соответствующее видео разместил в TikTok. По его словам, это может быть гуманитарка, которую в Украину завезли из соседних стран, чтобы раздать нуждающимся.

@_godwariortimofey

♬ оригінальний звук - _GodWariorTimofey

Активиста это насторожило, так как он лично возил гуманитарку и знает, как она выглядит. В супермаркете он устроил настоящий скандал и потребовал у руководства предоставить документы на данные товары, но ему отказали.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

УК Украины предусматривает ответственность за незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благ, пожертвований или безвозмездной помощи. Полиция должна установить факт нарушения, чтобы "Сильпо" ответил перед законом.

Супермаркет "Сильпо", фото retailers.ua
Супермаркет "Сильпо", фото retailers.ua

В то же время представители супермаркета уже после скандала заявили, что готовы предоставить документы, так как им нечего скрывать.

"Сеть "Сильпо" не продает гуманитарную помощь. Мы продаем только товары, которые официально закупаем по рыночным ценам у поставщиков в Украине и за рубежом. Продажа гуманитарной помощи недопустима в любое время, а тем более во время полномасштабного вторжения РФ. Поэтому поддерживаем открытость и бдительность в этой сфере", - сообщило руководство.

По словам администрации, Горбунову предлагали показать документы, но он сам отказался.

Напомним, в Украину ввезли радиоактивные орехи, но их едят с удовольствием: "5 лет покупаю..."

Ранее мы писали о том, что украинцам напомнили, как не дать себя обмануть при покупке товаров: какими уловками пользуются продавцы