В Украине разрешили одновременно оформлять, менять украинские паспорта и для выезда за границу. Данный экспериментальный проект действует более 10 месяцев. А сейчас решили расширить сферу услуг, чтобы гражданам было еще проще получить необходимые документы.
Государственная миграционная служба разрешила оформление загранпаспорта детям до 14 лет. На данный момент проект предусматривает одновременное оформление только ID-карты и загранпаспорта лицам старше 14 лет.

Загранпаспорт, 24 канал
Загранпаспорт, 24 канал

Кабмин уже принял изменения в постановление "О реализации экспериментального проекта по одновременному оформлению (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмену паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу".
С этих пор родители за одно посещение смогут одновременно оформить такие документы:
  • себе ID-карту и загранпаспорт, а также загранпаспорт своему ребенку/детям до 14 лет;
  • себе ID-карту, а также загранпаспорт своему ребенку/детям до 14 лет.

Для получения услуги один из родителей или законных представителей должен подать заявление и необходимые документы в подразделение ГМС, центр обслуживания "Паспортный сервис" или в ЦПАУ.

Скрин, видео YouTube ЦПАУ
Скрин, видео YouTube ЦПАУ

Важно учитывать, если ребенку на момент оформления уже исполнилось 12 лет, его присутствие при подаче документов обязательно.

Ранее мы писали о том, что делать с ненужным генератором, когда 24/7 есть свет: несколько простых решений

Как сообщал Знай.ua, "сладкая" жизнь не за горами: украинские супермаркеты обновили цены на сахар, соль и муку

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще