За год в Украине сильно изменились цены практически на все продукты питания, впрочем, некоторые подорожали настолько, что практически перешли в разряд деликатесов. Что взлетело в цене больше всего, показывают данные Государственной службы статистики.

Средние цены на продукты в феврале 2023 года поднялись на 31,5%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель превышает уровень общей инфляции, которая составила 24,9%.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Так, по данным госстата за год больше всего взлетели цены на куриные яйца и фрукты — на 80,3% и 74,9% соответственно. На третьем место по удорожанию оказалась рыба и рыбопродукты - 44,1%. В то же время овощи подорожали на 36,2%, сахар на 32,5%, хлеб на 26%, а макаронные изделия на 25,8%.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Сливочное масло в последний месяц зимы было на 24% дороже, чем в феврале 2022 года. На 23,2% поднялись ценники на мясо и продукты его переработки. Творог и сыр поднялись в цене на 23%, а молоко на 17,4%. Подсолнечное масло за год стало дороже на 14,1%.

Цены на продукты. Фото: Госстат
Цены на продукты. Фото: Госстат

Ранее информационный портал Знай сообщал, буженина, сало и колбаски: супермаркеты пересчитали цены на популярные мясные вкусности, теперь и целой зарплаты не хватит.

Также наш портал информировал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.