В Украине граждан могут лишить пенсионных выплат, если они будут сотрудничать с россией, совершат государственную измену или будут помогать в свержении власти. Это предусмотрено законопроектами, разработанным Минсоцполитики.

Речь идет о временном лишении пенсионных выплат, как сказано в 3 законопроектах от Минсоцполитики. Деньги не получат те, кто совершил уголовное нарушение против национальной безопасности Украины.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

В какие проекты хотят внести разработки:

  • "О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины";
  • "О внесении изменения в статью 142 Закона Украины О судоустройстве и статусе судей относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины";
  • "О внесении изменений в Уголовно-исполнительной кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины".

Украинцев лишат выплат в том случае, если суд вынесет обвинение за действия, которые были направлены на насильственную смену власти, посягательства на территориальную целостность страны, государственную измену или коллаборационизм.

Суд. Фото: скрин видео
Суд. Фото: скрин видео

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Однако право на пенсию такие лица потеряют не навсегда. Выплату денег могут возобновить после отбытия наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы за совершение уголовного преступления.

Напомним, изменил место жительства — попрощался с выплатами? В Минсоцполитики сделали важное заявление для переселенцев

Ранее мы писали о том, что в Украине определились с повышением тарифов на свет