Украинцев готовят к тому, что совсем скоро может возникнуть дефицит некоторых популярных овощей - томатов и лука. Так как продукции будет не хватать, вслед вырастут и цены.

Уже сегодня на украинском рынке зафиксированы серьезные проблемы с наличием и ценами на лук, и такая же участь ждет томатов. Об этом сообщил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

"На счет помидоров: у нас больше четвертой части рынка была Турция. Что будет дальше – достаточно трудно сейчас предсказать", – отметил он.

Цены на помидоры, скриншот с видео
Цены на помидоры, скриншот с видео

Турция ввела ограничения поставок, поэтому на рынке возможен серьезный дефицит овощей и рост цен. Однако Украина нашла другого импортера - Польшу, которая может частично покрыть спрос. Эксперт убежден, что подорожание не произойдет уже с завтрашнего дня, но готовиться к нему нужно.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Совершенно четко надо понимать, что мы будем делать ориентацию на импорт. У нас основные парниковые хозяйства в Украине были в Запорожской области" (12-13%) и на Херсонщине (14%). Просто нужно понимать, что там не так все просто будет, потому что даже если будет скорая деоккупация, там будут вопросы безопасности очень серьезные, там все уничтожено", – добавил Пендзин.

Фрукты и овощи, рынок: фото Знай.ua
Фрукты и овощи, рынок: фото Знай.ua

Напомним, готовимся выворачивать кошельки: украинцев ждет подорожание продуктов в 2023 году - каких именно

Ранее мы писали о том, что в Украине перед продавцами ставят новые условия - что важно знать покупателям

Как сообщал Знай.ua, украинцам выплатят по 15 тысяч долларов: кто может рассчитывать на внушительную помощь