Бывший президент Янукович вместе с командой планировали государственный переворот еще до начала 2014 года. Изначально отделить должны были якобы западные области, а сам Янукович стал бы пожизненным главой государства.

Об этом заявил бывший пророссийский политик и сепаратист Олег Царев в интервью пропагандистскому изданию. По его словам, у Виктора Януковича и его "Партии регионов" существовал план развала Украины.

Интервью с Царевым, скриншот
Интервью с Царевым, скриншот

Янукович хотел изменить Конституцию, чтобы баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз, но задуманное могло оборваться из-за западных областей.

"Расскажу вам то, что никому раньше не рассказывал. Я держал в руках документ, разработанный аналитиками Партии регионов, где рассматривался сценарий пожизненного президентства Януковича. Было очевидно, что выстраивая дружеские отношения с Российской Федерацией, добиваясь роста экономики, повышения уровня жизни, все это сделать реально. Два президентских срока, изменение Конституции, еще два срока... И единственная угроза воплощению этих планов в жизнь виделась одна: западная Украина всегда будет расшатывать ситуацию на территории всей страны и сделает все, чтобы не дать такой сценарий реализовать", - заявил Царев.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Помогать регионалам должен был глава партии "Свобода" Олег Тягнибок. По плану, он выступал за сепаратизм, отделение ряда западных областей в автономное образование. За это, по словам Царева, он получал деньги от "Партии регионов".

Интервью с Царевым, скриншот
Интервью с Царевым, скриншот

На интервью Царева отреагировал украинский политолог Юрий Романенко. Он заявил, что уже догадывался о планах бывшего президента о разделе страны до 2014 года, а способствовали его реализации Табачник с Медведчуком, которые раскручивали "Свободу". По его словам, в дело также были замешаны Венгрия и Германия во главе с Меркель.

"Германия получала экономический контроль над огрызком и полное совпадение интересов с Россией по другим направлениям. Но все пошло в тартарары, потому что народ Украины проявил волю и обстоятельства вносили новые сюжеты, которые сломали второй пакт Молотова-Риббентропа, пардон, Путина-Меркель", - написал Романенко.

Меркель и Путин, фото из свободных источников
Меркель и Путин, фото из свободных источников

Напомним, Янукович ждал захвата Киева: когда "легитимный" хотел вернуться в Украину

Ранее мы писали о том, что родственник-террорист сепаратиста Олега Царева просится на свободу: что предлагает предатель