В Государственной миграционной службе Украины посоветовали проверить свои загранпаспорта после того, как часть выданных в Украине документов признали недействительными из-за ошибки в транслитерации.

Подробно об этом пишет Государственная миграционная служба Украины (ГТСУ). Специалисты отмечают, что в феврале 2023 г. в системе оформления биометрических паспортных документов произошло обновление программного обеспечения.

В результате разной транслитерации в паспорте для выезда за границу и ID-карте действительным признается последний оформленный документ.

"То есть, если лицо оформило сначала паспорт для выезда за границу, а затем ID-карту с другим написанием фамилии или имени латинскими буквами, то загранпаспорт будет автоматически признан недействительным", - говорится в сообщении. Государственная миграционная служба Украины

Выезд за границу, паспорт. Фото: скриншот Youtube
Выезд за границу, паспорт. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как проверить, действителен ли загранпаспорт:

  1. В первую очередь сверьте, одинакова ли транслитерация вашего имени латиницей в загранпаспорте и ID-карте гражданина Украины.
  2. 2. В случае, если вы обнаружили разногласия, следует обратиться в подразделения миграционной службы, ЦНАП или "Паспортный сервис", в зависимости от того, какой именно документ требует замены. Кроме того, можно проверить свой документ на сайте ГТСУ.

Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube
Паспорт Украины. Фото: скриншот Youtube

Напомним,какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать