Украинцы, бежавшие от ужасов войны за границу, не перестали быть гражданами Украины, соответственно имеют определенные обязательства перед своей Родиной, об этом напомнили в парламенте.

Независимо от того, где находится украинец, налоги он должен платить вовремя и бюджет своей страны. Народная депутат из комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина, напомнила об обязательном декларировании своих доходов.

Налоги, фото: кадр из видео
Налоги, фото: кадр из видео

Которые нужно платить налоги беженцам

Доходы в виде благотворительной помощи декларируются, но не облагаются налогом.

В случае получения заработной платы, нужно будет уплатить налог на доходы в размере 18 % от общей суммы, а также 1,5 % военного сбора.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В случае наличия соглашений об избежании двойного налогообложения между страной пребывания беженцы и Украиной (в настоящее время действуют 72 таких международных соглашения), налогоплательщик может уменьшить его на сумму налогов, уплаченных за границей.

Подать декларацию о доходах за 2022 год нужно до 1 мая.

Если украинцы уже уплатили налоги за свои доходы за границей, то для их зачисления нужно получить подтверждающие документы.

Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today
Деньги, купюры 500 гривен: фото biz.today

Какие штрафы ждут за неподачу декларации и неуплату налогов

В случае несвоевременной подачи декларации беженцам грозят штрафы в размере 340 грн. Также применяется административная ответственность в виде предотвращения или наложения штрафа в размере от 3 до 8 тысяч гривен.

Напомним, мы писали, что в Украине перед продавцами ставят новые условия – важно знать покупателям.

Как сообщал "Знай.ua" украинским водителям напомнили о важном налоге, заплатить должны все: 25 тысяч за одну "ласточку".

Также "Знай.ua" информировал льготы на коммуналку, обучение и питание: какую помощь могут получать многодетные и родители-одиночки.