Новые тарифы на электроэнергию для населения могут подняться вдвое. То есть, цены в 1,44 и 1,68 гривны за киловатт-час может уже не быть.

Из-за войны, которую начала россия против Украины, и в результате ракетных атак по критической инфраструктуре Украины, восстановление энергосистемы требует как времени, так и немалых средств. Соответственно, тарифы на электроэнергию могут поднять вдвое. Об этом говорит эксперт по коммунальным вопросам Олег Попенко.

Платежки за комуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за комуналку. Фото: скрин youtube

Речь идет о повышении почти до 2,5 гривны за киловатт-час. Интересно, что бизнес уже платит по рыночным ценам. За каждый киловатт-час они отдают 6,05 гривны.

В настоящее время тариф для населения составляет 1,44 гривны, если потребление в месяц не превышает 250 киловатт. А 1,68 гривны – если потребление в месяц составило более 250 киловатт.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube
Счетчики электроэнергии. Фото: Youtube

По словам эксперта Олега Попенко, сейчас население, которое использует ежемесячно 250 киловатт в час, платят за ток 360 гривен, а при потреблении 251 киловата – уже 421,6 гривны.

Из-за низких тарифов на свет, которые есть сейчас, правительство субсидирует как тех, кто может в полном объеме платить коммунальные услуги, так и тех, кто реально нуждается в соцпомощи. Повышение цен должно изменить ситуацию.

Напомним, мы писали, что украинцам выдают сертификаты на бесплатные продукты, лекарства и топливо: как оставить заявку.

Как сообщал "Знай.ua" успеть до мая: украинцам напомнили, что нужно сделать, чтобы не остаться без субсидии.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы с долгами за коммуналку имеют право оформить субсидию: что для этого нужно.