В Украине планируют изменить правила предоставления отпусков. Нововведения были инициированы народными депутатами из фракции "Слуги народа". Соответствующий законопроект под номером 8313 был зарегистрирован в Верховной Раде еще в конце 2022 года и уже готовится к рассмотрению. Об этом сообщает telegram-канал "Слуга народа".

Народные депутаты "Слуги народа" инициируют изменение и четкое определение правил предоставления отпусков. Так, отпуск при рождении ребенка предлагают предоставлять не позднее 3 месяцев со дня рождения. Также в документе указывается, что основная непрерывная часто ежегодного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отпуск. Фото: Youtube
Отпуск. Фото: Youtube

Предлагается предоставлять украинцам отпуск по усыновлению ребенка, при этом не привязываться к возрасту ребенка. Вместе с тем планируется увеличить максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты - с 15 до 30 календарных дней в году.

Декретный отпуск, скриншот видео
Декретный отпуск, скриншот видео

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Для демобилизованных нардепы предусматривают отпуск длительностью 60 рабочих дней с выплатой двухмесячного денежного довольствия.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсионеры-беженцы, получающие выплаты за границей, могут остаться без пенсии? В Минсоцполитики сделали заявление.

Также наш портал информировал, новые требования выхода на пенсию в Украине: счастливчикам, которые дожили до 60 лет, придется еще подождать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, придется повозиться с документами: как родственники усопшего пенсионера могут получить недополученную пенсию.