В нашей стране продолжаются боевые действия за освобождение захваченных россией территорий Украины, поэтому жителям, живущим близко к зоне боевых действий и во временной оккупации, решили упростить назначение пенсий.

Такое изменение предполагает законопроект №8198. Этот документ был принят депутатами Верховной Рады во втором чтении 20 марта, "за" проголосовали 274 народных депутата.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Законопроект предусматривает, что лица, проживающие или проживающие на временно оккупированной территории или в регионах, где происходят боевые действия и получили право на пенсию, смогут получить выплату без задержек независимо от срока обращения в Пенсионный фонд.

Это предусматривается во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Документ был предложен поскольку Пенсионный фонд на временно оккупированных территориях часто не может выполнять свои функции.

Причиной такого законопроекта стало еще и то, что на граждан сказывается отсутствие интернета и мобильной связи, из-за чего они часто не могут вовремя подавать заявления (в т.ч. на назначение пенсии) через портал электронных услуг ПФУ.

Пенсия будет насчитываться на следующий день после достижения человеком из указанных категорий пенсионного возраста (зависит от стажа, обычно 60 лет), а также в соответствии с установлением инвалидности (по решению медэкспертизы).

Пенсия. Фото: скрин youtube
Пенсия. Фото: скрин youtube

Это поддержит граждан, проживающих на оккупированных территориях и в зоне боевых действий и позволит им получить надлежащие пенсионные выплаты.

Напомним, мы писали, что украинцев предупредили о выплатах 6600 грн: что нужно знать.

Как сообщал "Знай.ua", украинка отсудила в ПриватБанке 65 тысяч грн: из-за мошенников потеряла все свои деньги.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы могут получить еще одну денежную помощь, но есть условия: кто и на какую выплату может претендовать.