Юристы разобрались, в каких случаях родственники могут получить помощь вместо внутрипереселенных лиц.

К специалистам из "Юридического советчика" обратилась умершая родственница ВПЛ, но так и не получившая своих выплат как переселенное лицо в течение 7 месяцев. Родственница отмечает, что в начале декабря в социальной защите сообщили, что выплаты назначены и следует ожидать финансирования. Однако вскоре сестра скончалась. Ее интересует, имеют ли наследники умершей право на получение этих средств.

Выплаты. Фото: Youtube
Выплаты. Фото: Youtube

[quote author="— спросили у специалистов."]В начале декабря в социальной защите сообщили, что выплаты назначены и следует ожидать финансирования. Но 22 декабря сестра скончалась. Имеет ли право сын умершей на получение этих средств, потому что социальную защиту отказывает?

В ответ юристы объясняют, что Гражданский Кодекс дает пространное объяснение. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти) и не прекратились в результате его смерти, кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с лицом наследодателя.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Входящие в состав наследства суммы:

  • заработной платы;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • алиментов;
  • пособия в связи с временной нетрудоспособностью;
  • возмещений в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;
  • других социальных выплат — при условии, что такие выплаты принадлежали наследодателю, но не были им получены при жизни.

Но выплаты ВПЛ являются государственной социальной помощью на проживание переселенцам, которая назначается органом социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления о его предоставлении и предоставляется ежемесячно. Поэтому начисленная, но не полученная при жизни сумма пособия на жительство ВПЛ должна быть выплачена членам семьи умершего ВПЛ.

Напомним, мы писали, что в Украине изменили порядок предоставления пособия по частичной безработице: что нужно знать.

Как сообщал "Знай.ua" с одной стороны проверки, с другой - "нет" дискриминации: внутренних переселенцев будут проверять с особой деликатностью.

Также "Знай.ua" информировал украинские работодатели, почему не горят желанием трудоустраивать переселенцев: есть причины.