Для всех наших дорогих читателей, которые внимательно следят за ценниками на продукты питания из социального списка, есть несколько важных новостей. Дело в том, что крупные украинские сети супермаркетов обновили цены на гречку, сахар и подсолнечное масло.

Под конец марта начали расти цены на гречку, сахар и подсолнечное масло, однако несколько месяцев подряд цены на них постоянно снижались.

Об этом стало известно благодаря информации от экспертов портала Minfin, пишет "Хвиля".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Стоимость гречки

В конце марта средняя цена килограмма гречки в супермаркетах страны составила 66,80 грн., хотя еще в феврале она была ниже – 66,80 грн. Отметим, что стоимость гречки снижалась с августа, когда цена килограмма крупы превышала 100 грн.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Цены на гречку, скриншот: Minfin
Цены на гречку, скриншот: Minfin

Стоимость сахара

Также в марте по сравнению с февралем стала выше средняя цена сахара – 33,97 грн. по сравнению с 33,67 грн. Сахар в Украине дешевел с сентября, однако весной начал дорожать.

Цены на сахар, скриншот: Minfin
Цены на сахар, скриншот: Minfin

Стоимость подсолнечного масла

Стоимость подсолнечного масла в среднем по супермаркетам находится в прежних ценовых пределах. Если продукция одного производителя дорожает, то товар другого наоборот дешевеет.

В марте по сравнению с февралем подешевело подсолнечное масло "Щедрый Дар" – с 67,02 грн. до 66,50 грн. за 850 мл, а вот "Олейна" прибавила в цене - с 62,72 грн. до 63,32 грн. за 850 мл.

Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin
Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin

Напомним, просят по 80 грн за кило: на сколько украинские супермаркеты изменили цену на капусту, морковь и картофель.

Ранее сообщалось, бутерброды обойдутся дешевле: супермаркеты выставили новые ценники на колбасу.

Также, украинцев готовят к подорожанию подсолнечного масла: цены в супермаркетах уже растут, но это еще не предел.