Ученые разработали материал прочнее зубной эмале, которая является самой прочной в человеческом организме.

Журнал Science сообщает , что ученым Ноттингемского университета удалось разработать искусственную эмаль, которая еще прочнее и долговечнее настоящей. Самая жесткая ткань в человеческом теле достаточно прочна, чтобы противостоять вмятинам, и в то же время достаточно эластична, чтобы не треснуть в течение десятилетий разбивание челюстей.

Зубы. Фото: Youtube
Зубы. Фото: Youtube

Ранее исследователи, пытавшиеся построить искусственные эмали, пытались достичь этих разных уровней организации. Они использовали пептиды — короткие цепочки аминокислот, подобные тем, которые используют клетки для построения белков, — чтобы управлять образованием кристаллических проволок. Но они не смогли скомпоновать провода в сложные структуры, необходимые для эластичности и жесткости эмали.

Команда создала материал из гидроксиапатита – того же минерала, из которого состоит настоящая эмаль. Затем нити обработали мягким покрытием на основе металла. Именно оно и стало секретным ингредиентом, сделавшим искусственную эмаль такой упругой.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Когда искусственную эмаль сравнили с натуральной зубной, созданная в лаборатории версия превзошла свой натуральный аналог в шести различных характеристиках, включая упругость и способность поглощать вибрации.

Новый материал не готов к использованию в стоматологических кабинетах. Исследователи не проверяли, как хорошо он связывается с натуральной эмалью, что имеет решающее значение для восстановления зубов.

Напомним, мы писали, что Wi-Fi "тормозить" больше не будет: 6 простых, но действенных способов улучшить скорость домашнего интернета.

Как сообщал "Знай.ua" три несложных способа: украинцам показали, как ускорить работу смартфона на Android.

Также "Знай.ua" информировал, важные правила зарядки смартфона, чтобы не "убить" батарею: многие их не знают.