Многие люди могут всю жизнь прожить с мыслью о том, что самым грязным предметом в нашем доме является унитаз.

Это вполне логично... но эксперты решили всех удивить, рассказав, что же, на самом деле, в тысячи раз грязнее. При том, что мы пользуемся этим предметом ежедневно.

Унитаз, скриншот: Youtube
Унитаз, скриншот: Youtube

Американская компания WaterFilterGuru провела исследование, в котором сфокусировалась на пластиковых бутылках для воды: обычные, фитнес-бутылки и те, что с трубочкой. Эксперты изучали принадлежащие разным людям емкости и взяли образцы от внутренних стенок. Выявлены два типа бактерий: грамотрицательные и бациллы, способные вызвать желудочно-кишечные расстройства или даже пневмонию.

В результате исследования было обнаружено, что среднее количество бактерий в бутылках составило 20,8 миллионов КОЕ (колониеобразующих единиц). На унитазе - всего 515 КОЕ, что делает его в 40 тысяч раз чище.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Наиболее загрязнены были бутылки с носиком и крышкой (30 миллионов КОЕ), а самые чистые – с трубочкой (3 миллиона КОЕ).

Однако, Эндрю Эдвардс, микробиолог из Имперского колледжа Лондона, отметил, что такое количество бактерий не всегда означает проблему, ведь рот человека сам по себе дом для бактерий.

Грелка из бутылки, скриншот: YouTube
Грелка из бутылки, скриншот: YouTube

Он подчеркнул, что важно поддерживать чистоту бутылок и мыть их горячей мыльной водой. А еще то, что обнаруженные бактерии не всегда вредны для человека - у них не было никаких доказательств, чтобы подтвердить противоположное.

Напомним, срочно хватаем тряпки и за уборку: где в доме накапливается много грязи, но вы даже не подозреваете об этом

Как сообщал "Знай.uа", после застолья и не такое бывает: как вывести пятно от красного вина с обоев - эффективные методы

Знай.uа писал, идеальный способ, как очистить чугунную сковороду от нагара: будет, как новенькая