Украинцев очень встревожил рост цен на лук, ведь раньше это был один из самых доступных овощей, а сейчас он продается до 60 грн за кг. Но эксперты прогнозируют, что такая тенденция может сохраниться и в будущем.

Такое подорожание вызвано существенным дефицитом, как отметила экспертка Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова. Часть рынка утрачена из-за оккупации Херсонской области, где выращивалось около 80% лука. Также преграды для урожая были в Николаевской и Одесской областях.

Выращивание лука, скриншот: YouTube
Выращивание лука, скриншот: YouTube

Из-за засухи в Нидерландах и введенных ограничений поставок из Турции, лук закупали преимущественно в Египте и Польше. Однако производство резко сократилось еще летом 2022 года. Это был самый низкий показатель за последние годы и рекордный для многих стран.

Покрыть такую большую нехватку лука не получится за короткие сроки, поэтому цена может расти и дальше. Но когда спрос среди покупателей пойдет на спад, динамика должна сдержаться.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Лук, супермаркет: фото Знай.ua
Лук, супермаркет: фото Знай.ua

По прогнозу специалистов, украинцам следует готовиться к еще большему подорожанию лука, а особенно высоко он взлетит в цене перед Пасхой, а вот к началу лета цены поднимутся незначительно.

Ранее мы писали о том, что в ПФУ подсчитали, насколько больше денег выплатили пенсионерам за март: речь идет о миллиардах

Как сообщал Знай.ua, на какие продукты сдерживают цены в Украине - список: их нельзя продавать дороже установленной нормы

Также портал Знай.ua писал, что в Украине вновь подорожали тепличные огурцы: радость от падения цен была недолгой