В украинских супермаркетах продолжают взлетать цены на популярные овощи. Например, морковь и капуста уже стали в прямом смысле слова на вес золота. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Украинцам становится все сложнее обеспечить себя элементарными продуктами, ведь зарплаты и пенсии попросту не успевают за упрямо растущими ценами. Особенно стремительно дорожают популярные овощи, среди которых морковь и капуста.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Морковь

По состоянию на 28 марта килограмм моркови в среднем можно купить за 47,12 гривны, что почти на 16 гривен дороже, чем месяцем ранее. В феврале средний ценник был на уровне 31,16 гривны за килограмм. Стоимость овоща варьируется от 43,80 до 56,90 гривны за кило, в зависимости от сети супермаркетов.

Цены на морковь. Фото: скрин Минфин
Цены на морковь. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Капуста

Капуста молодая в среднем предлагается по 69,90 гривны за килограмм. Месяцем ранее стоимость была ниже - 55,26 гривны за кило. Белокачанная капуста подорожала с 14,83 до 25,45 гривны за килограмм. Стоимость в супермаркетах варьируется в пределах 21,89-31,90 гривны за килограмм.

Цены на капусту. Фото: скрин Минфин
Цены на капусту. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты порадовали обвалом цен на популярные мясные вкусности: во сколько обойдется буженина, колбаски и бекон.

Также наш портал информировал, витамины только для обеспеченных украинцев: в супермаркетах продолжают дорожать яблоки и виноград.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, кефир в прошлом? После сокращения комендантского часа украинские супермаркеты обновили цены на "горячие" напитки.