7 апреля, православные во всем мире отмечают праздник Благовещения.

В православной церкви 12 основных праздников, Благовещение входит в это число и считается одним из наиболее знаковых, поскольку именно в этот день стало известно о непорочном зачатии Христа. Именно в этот день с Девой Марией поговорил архангел Гавриилом, который и рассказал ей, что через 9 месяцев она родит Сына Божего.

В ответ на такое известие Гавриила, Мария выразила покорное согласие. Согласно святому писанию считается, что непорочное зачатие произошло именно в момент ответа Марии.

Название "Благовещение" появилось только в VII веке, ранее его назывался " возвещение", "день приветствия", "Приветствие Марии", "Зачатие Христа", интересно, что полностью праздник называется: Благовещение пресвятой Богородицы.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Что можно и чего нельзя делать на Благовещение

В этот день, как и во все великие религиозные праздники, очень желательно сходить в церковь и заказать молитву за их здравие своих родных и близких.

В этот день категорически нельзя работать. В народе говорят: "В этот день девка косу не плетет, птица гнезда не вьет". Есть легенда, что когда-то кукушка свила гнездо в день Благовещения и была наказана за это: с тех пор кукушки не делают гнезд, а подбрасывают свои яйца другим птицам.

Все домашние дела под запретом, за исключением приготовления пасхальных блюд, но при этом их нельзя пробовать (из-за поста). В Благовещение нельзя заниматься посевными и другими работами в саду или огороде. Традиционно все это делается в следующий день после праздника.

Не рекомендуется одалживать деньги и давать на время какие-то вещи – есть риск отдать вместе с этим свое благополучие и достаток.

В этот день запрещается ругаться и ссориться, употреблять алкоголь и заниматься сексом.

Напомним, что питание в Великий пост может быть разнообразным: что есть в 5 седмицу перед Пасхой - от икры до борща.

Ранее мы сообщали про три дня выходных на Пасху: украинцы узнали, сколько они будут отдыхать в светлый праздник.