Согласно механизму перерасчета пенсий, должно быть, чем больше пенсия, тем больше повышение. Однако в этом году повышение не коснулось некоторых категорий пенсионеров.

По данным ПФУ, по состоянию на 1 января в Украине было ориентировочно 1,2 миллиона человек, получавших пенсию в размере от 4 до 5 тысяч гривен. Их пенсия, учитывая озвученную индексацию, составила 800 грн. Те, кто получал выплаты от 5 до 10 тысяч грн, получили повышение в размере от 1000 до 1500 грн. О том, как сравнили выплаты,размышлялнезависимый консультант по пенсионным вопросам Сергей Коробкин.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Многие из пенсионеров таким повышением действительно удовлетворены, ведь для них это не совсем привычное явление.

А есть и такие, кто получил более низкие суммы, из-за ограничений в сумме высокой выплаты. Например, те, кто получал пенсию выше 10 тысяч, и получавшие пенсию выше 20 тысяч, получили надбавку только 1500 грн, хотя должны были получить в пределах 1970 грн и 3940 грн соответственно.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Такие люди имеют право заявить об определенной несправедливости. То же с теми, у кого пенсия выше ограничения в 10 минимальных пенсий. Например, человек с пенсией в размере 20 930 гривен в марте получил повышение 0%, но что делать человеку, который не получил повышения и остался при этом с пенсией или социальной помощью в размере 2093 гривен.

Напомним, мы писали, кому поднимут пенсии в апреле: Пенсионный фонд назвал категории

Как сообщал "Знай.ua", на какую сумму могут рассчитывать воины ВСУ после выхода на пенсию: виллу не купишь .

Также "Знай.ua" информировал, что в Минсоцполитики объяснили, кому и насколько перечислят пенсию с 1 апреля.