От начала полномасштабной войны по украинцам "шарахнул" новый курс валют, о котором мы еще даже 2 года назад и подумать не могли.

Сказал бы кто-то нам, что доллар будет по 40 гривен, то мы бы покрутили пальцем у виска, а сейчас это уже реальность, а 35 гривен за зеленый - просто предел мечтаний. Не смотря на различные прогнозы, доллар хоть и удалось снизить в цене, но украинцев просят особо не радоваься этому факту, ведь есть нюансы. Так каким же будет курс доллара в апреле 2023 года?

курс валют
курс валют

Об этом в интервью Фактам рассказал эксперт валютного рынка Александр Хмелевский. Он утверждает, что доллар может снова вырасти в ближайшем будущем.

Аналитик отметил, что курс доллара весной имеет тенденцию к понижению. В марте аналитики наблюдали существенное усиление наличного курса гривны. Как пояснил Хмелевский, укрепление национальной валюты связано с тем, что местные жители стали меньше покупать валюту, потому что паника прошла.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Многие граждане стараются размещать деньги на депозиты, но не вкладывать их в покупку валюты. Но ситуация может измениться, ведь крупные игроки рынка валют используют снижение курса доллара для его покупки, а далее будут работать над тем, чтобы его повысить.

Курс валют, фото: Знай.ua
Курс валют, фото: Знай.ua

Курс доллара в Украине на апрель

Хмелевский считает, что доллар вряд ли будет стоить менее 37 грн., а потенциал для подорожания валюты есть.

"Если не произойдет никаких исключительных событий, курс наличного доллара в апреле будет колебаться в пределах 37-39 грн. за доллар", - сказал эксперт

Он пояснил, что стабильность на валютном рынке может разрушится в любой момент. Причинами для этого могут стать увеличение обстрелов, обострение на фронте, угроза ядерного удара.

Также Хмелевский предупредил и об обвале национальной валюты в перспективе на год, ведь в госбюджете заложили среднегодовой курс доллара на уровне 42,2 грн. Если он будет ниже, план по поступлениям нельзя будет выполнить, что не позволит профинансировать запланированные расходы. В связи с этим, НБУ придется пойти на девальвацию гривны.

НБУ, деньги. Фото: Youtube
НБУ, деньги. Фото: Youtube

Напомним, что доллар в обменниках потихоньку растёт, но украинцев готовят к худшему: что будет с курсом в апреле.

Ранее мы сообщали, что мошенники обустроили фейковый обменник и воровали чужие деньги "в полете": "Два отверстия...".