Размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума, украинцы спрашивают, почему при наличии стажа и хорошей зарплаты пенсия минимальна.

К экспертам "На пенсии" обратилась Ирина из Запорожья, которая рассказала, что в 2012 году ей исполнилось 50 лет. Женщина планировала выйти на льготную пенсию, но работодатель заставил ее доработать еще один год.

Пенсионерка. Фото: Youtube
Пенсионерка. Фото: Youtube

Ушла на пенсию в 51 год, ее назначили практически в минимальном размере. Есть 38 лет общего стажа, из них 13,5 года вредного - работала на заводе. Сейчас получаю всего 3552 гривны. Из них 2 тысячи идет на квартплату, 1 тысяча – на лекарства. По вредности нужно всего 7,5 года, а у меня на 5 лет больше, но за них не доплачивают, - пишет женщина.

На вопросы ответил независимый консультант и эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин. Он предположил, что Ирина вышла на пенсию по категории №2, стаж по которой дает право только на понижение пенсионного возраста и других пенсионных преимуществ, к сожалению, не предусматривает.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Деньги, гривны: фото informator.ua
Деньги, гривны: фото informator.ua

Согласно действующему законодательству, стаж дает право получать пенсию в размере всего 38% от зарплаты. При этом сама зарплата, которую отдельно учитывают при расчете выплат, может быть на самом деле не столь и высокой, как бы хотелось.

Сегодня по закону размер пенсии по возрасту не может быть ниже прожиточного минимума, а для неработающих граждан минимальную пенсионную выплату с 1 марта подтянули до 2520 гривен. При этом размер пенсии Ирины на тысячу гривен больше. Хотя на пенсию в 3500 прожить в Украине трудно, все же есть надежда, что после мартовской индексации выплаты выросли.

Напомним, мы писали, что новому перерасчету – быть: Шмигаль рассказал, у кого из пенсионеров вырастут выплаты .

Как сообщал "Знай.ua" мартовская индексация пенсий или "уравниловка": что стало с выплатами украинцев.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцам не приходят пенсии на карточки "ПриватБанка": кто останется без выплат.