Украинцам, которые проживают на временно оккупированных территориях и не могут лично обратиться в органы Пенсионного фонда, будут автоматически назначаться пенсии.

Среди украинцев много тех, кто по своему желанию или из-за обстоятельств решил остаться на временно неподконтрольных территориях, но государство выплачивает все льготы и пенсии, несмотря на войну. Поэтому таким лица тоже полагаются деньги, а назначать их будут автоматически.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Это предусмотрено в законе "О внесении изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или территории, на которой ведутся боевые действия". Его приняли в Верховной Раде 20 марта 2023 года.

Украинцам будут назначать пенсию в период действия военного положения, а также в течение трех месяцев после его прекращения или отмены. В независимости от того, в какую дату было подано обращение.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кому и как назначат пенсию:

  • по возрасту — со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • по инвалидности — со дня установления инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца — со дня, следующего за днем смерти кормильца;
  • за выслугу лет — со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Напомним, украинцы получили право оформить льготы на оплату холодной воды: как это сделать

Ранее мы писали о том, как украинцы могут увеличить свою будущую пенсию, получая минимальную зарплату: ответ от ПФУ