Немецкая судостроительная компания Lürssen Werft представила гигантскую яхту, известную как проект Luminance, дизайн экстерьера которой была разработана монегасской студией Espen Øino.

Об этом пишет Sport.ua .

Корабль имеет длину 145 метров и является 30-м прогулочным судном, спущенным на воду на верфи в Бремене в Германии, на котором стоит подпись знаменитого дизайнера яхт родом из Осло, пользующегося большим спросом у владельцев крупнейших нестандартных яхт.

Строительство Luminance, начатое в 2018 году, вчера завершилось первым публичным выходом в воду рядом со сооружениями, где оно было завершено. По длине это седьмая по величине яхта, выпущенная Lurssen в секторе яхт.

новая яхта Рината Ахметова
новая яхта Рината Ахметова

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

По прогнозам, Luminance может быть передана своему владельцу не раньше конца года, когда будет завершена вся достройка и пройдены ходовые испытания.

Оценочная стоимость этой огромной моторной яхты составляет около 500 миллионов долларов, а ежегодные эксплуатационные расходы, как ожидается, составят около 50 миллионов долларов.

В мае прошлого года авторитетная газета New York Times сообщала о том, что заказчиком и владельцем яхты Luminance является украинский миллиардер и президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов.

Ранее Знай рассказывал, как государственный уголь толкали за бесценок , пока страна едва выживала, а покупали у Ахметова почти в 2 раза дороже.