Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний решил прокомментировать последние события, связанные с "переездом" УПЦ МП из Печерской лавры.

Он призвал участников акций, которые добиваются выселения московского патриархата из святой обитель, демонстрировать осмотрительность и избегать провокаций.

Митрополит Епифаний, фото: Facebook
Митрополит Епифаний, фото: Facebook

"Я снова призываю всех наших верных и всех, кто желает добра Украинской Церкви, сохранять взвешенность, быть мудрыми, не прибегать к злым действиям даже ради благой цели", — отметил Епифаний.

Он подчеркнул, что недоброжелатели Украины имеют за цель спровоцировать религиозные противоречия среди народа, а потому нашей главной задачей является соблюдение согласия и единства. А еще Митрополит добавил, что ПЦУ стремится освободить Лавру "не от монахов или учеников духовной школы", а от притворства "русского мира" и служения президенту РФ.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Епифаний и Залужный, фото: Facebook
Епифаний и Залужный, фото: Facebook

"Также хочу обратиться к общественности: осуждая "русский мир" не следует презирать святость самой Лавры — это наша духовная святыня, к которой следует относиться с уважением", – заявил Епифаний.

Это, в частности, ответ на то, как вели себя люди вокруг Лавры, когда начали танцевать около фанатичной верующей УПЦ МП, которая стояла на коленях.

Напомним, в Швейцарии внезапно нашли экснардепа ОПЗЖ Новинского: водит богослужение и не спешит в Киев

Как сообщал "Знай.uа", Ломаченко снова выступил в поддержку московских попов: поклонники "русского мира" прибежали аплодировать

Знай.uа писал, Хмельницкий расшатывает из-за избиения военного в церкви УПЦ МП: возле храма собираются люди и полиция, мэр издал распоряжение