Для всех наших уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть важные новости. В государстве стартовала работа системы меценатских пенсий, в ходе которой все желающие могут сделать благотворительный вклад и поддержать пенсионеров, которые получают мизерные пенсии.

Пенсионный фонд Украины с 15 февраля 2023 года принял постановление, которое утверждает порядок уплаты благотворительных пожертвований и их выплаты пенсионерам.

Об этом пишет портал "На пенсии".

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Согласно документу, юридические и физические лица могут перечислять пожертвования на отдельный счет Пенсионного фонда Украины, открытый в Ощадбанке. Эти перечисления могут быть обезличенными или персонализированными, специально для определенного пенсионера.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Если физическое лицо или организация производят благотворительное пожертвование персонализированно, то в платежной инструкции нужно указать информацию о конкретном пенсионере, которому идет пособие:

- ФИО;

- дата рождения;

- идентификационный код (или серия и номер паспорта для лиц, по религиозным убеждениям не имеющих налогового номера).

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Доплата пенсионеру составит 70% от внесенного взноса, которые он сможет получить уже в следующем месяце. А 30% от суммы пожертвования Пенсионный фонд распределит между пенсионерами с самыми низкими пенсиями в солидарной системе.

"Любой человек, гражданин, проживающий в Украине, за границей, может сделать по своему усмотрению благотворительное пожертвование в Пенсионный фонд для того, чтобы, например, помочь увеличить размер пенсий для своих родителей, бабушек, или для дедушек, или просто для неравнодушного человека", – объясняла заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

Но вопрос – зачем к этой схеме привлекать Пенсионный фонд? Ведь деньги можно передать близким из рук в руки, причем это будет все 100%, а не 70. Министр социальной политики Оксана Жолнович объяснила это так.

"У нас достаточно людей, которые готовы делать определенные пожертвования и вкладывать свою часть доходов в социально значимые вещи. Я думаю, что какая-то часть потребностей наших малообеспеченных пенсионеров, которых сегодня около 4,7 млн человек, будет покрыта", – убеждена министр социальной политики Оксана Жолнович.

Надбавка к пенсии
Надбавка к пенсии

Как сделать благотворительный взнос

Перевести деньги можно онлайн через Портал электронных услуг Пенсионного фонда. В правом верхнем углу нужно выбрать опцию "Благотворительные пожертвования".

Система предложит указать сумму, которую вы хотите перевести, и данные пенсионера для персональной выплаты.

Далее вы можете произвести платеж онлайн через сервис Portmone. Комиссия составит 1,5% суммы, но не менее 3 грн. Деньги будут засчитаны в течение трех дней. Также система может сгенерировать соответствующее платежное поручение.

Напомним, пенсионерам подсказали, где искать работу после выхода на заслуженный отдых.

Ранее сообщалось, политтехнолог рассказал, как россия воюет против собственного народа.

Также, "Езжай в свой Бахмут": неадекват нахамил военному медику во время реабилитации в Буковеле и назвал ВСУ "скотом".