Акциз на алкогольные изделия повысят летом 2023 года. Это будет происходить в рамках обязательств перед Международным валютным фондом.

Повышение акциза на алкоголь заключается в борьбе с теневым рынком и усовершенствовании администрирования обращения подакцизных товаров, в таком случае — этилового спирта, согласно директивам ЕС. Об этом рассказал глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

Алкоголь дорожает: фото из открытых источников
Алкоголь дорожает: фото из открытых источников

"По акцизам на алкоголь есть правительственный законопроект как часть обязательств перед МВФ, который, среди прочего, предусматривает повышение с 1 июля 2023 г. акциза на вина и другие сброженные напитки крепостью от 1,2% до 22% (+45%, с 8,42 до 12,23 грн литр). Пока это все анонсированные инициативы", — сказал нардеп.

Меры по повышению акцизных сборов на алкогольную продукцию идут параллельно с повышением акциза на горючее и табак.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Гетманцев добавил, что не исключает, что в рамках мер по фискальной консолидации и среднесрочной стратегии доходов снова придется возвращаться к вопросу повышения акцизов на алкоголь.

Ранее мы писали, что в Кабинете Министров Украины решили, что снижение налогов стало "огромной ошибкой", поскольку это не отразилось на цене топлива, а лишь увеличило заработок трейдеров.

Напомним, мы писали, что в фурах Roshen нашли контрабандные сигареты в ЕС.

Как сообщал "Знай.ua" бензин почти по 60: что будет с ценниками на АЗС после возвращения довоенных налогов на горючее.

Также "Знай.ua" информировал, что подорожание неизбежно: украинских водителей предупредили о повышении цен на бензин и солярку.