8 апреля православные христиане празднуют Лазареву субботу, а уже 9 апреля празднуют Вербное воскресенье 2023.

Давайте разберемся, что означают эти праздники.

Что означает Лазарева суббота и что можно есть

"Воскрешение праведного Лазаря" - Лазарева суббота, приходится на шестой день шестой недели Великого поста. Это день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря. После увиденного и услышанного многие люди уверовали в то, что Он – сын Божий. Лазарь прожил после воскрешения еще 30 лет. А вот сам Христос после этого чуда предался гонениям первосвященниками и фарисеями. В этот день можно употреблять в пищу кроме постных блюд также рыбную икру.

Что нельзя делать в Лазареву субботу

Лазарева суббота – это особый день, в который существует ряд запретов. В этот день нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом. В этот день нельзя употреблять спиртные напитки (исключением может быть лишь вино в небольших количествах). В Лазареву субботу нельзя употреблять скоромное, топтать ногами крошки от еды, которые упали на пол. Также запрещено что-либо праздновать, в том числе свадьбу и дни рождения, вступать в интимные отношения, петь или танцевать. Любую домашнюю работу нужно перенести на другой день, так как в Лазареву субботу запрещено заниматься рукоделием, работать в огороде, строить что-либо, стирать, гладить, мыться и делать уборку. Как и во многие другие церковные праздники, строго запрещено драться, ссориться и не отказывайте людям в их просьбе.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Что означает Вербное воскресенье и что можно есть

В этот день православным разрешается кушать постные блюда, а также рыбу. Двунадесятый праздник, установлен в память тожественного входа Иисуса в Иерусалим на осле, когда израильтяне признали в нем правителя. Согласно Священному писанию, за неделю до своего воскресения Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Его встречали как Сына Божия, как царя, израильтяне увидели в нем решение всех проблем и желали видеть его на троне. Этот праздник имеет большое значение для всех верующих людей, и он очень трагичен, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель, приехал в город. Именно этот момент послужил началом его страданий за людские грехи.

Скрин, видео YouTube Иисус
Скрин, видео YouTube Иисус

Иисус въехал в Иерусалим на осле, тогда было принято так въезжать среди победителей и правителей. По древней традиции его встречали радостными криками и взмахами пальмовых ветвей, как встречают царей. Но он очень хорошо знал, какую страшную цену заплатит за это. В наших краях пальмы не растут, и поэтому пальмовые ветви заменили веточками вербы и ивы. Верба — первое расцветающее весеннее растение, она распускается раньше всех и символизирует пробуждение природы. Поэтому в качестве символа выбрана именно она. Наличие букетика вербы в доме верующего было обязательным. Ее собирали в Лазареву субботу, то есть накануне, а в воскресенье утром несли в храм для освящения. Затем приносили освященные ветки вербы в дом, как символ того, что встречают Иисуса Христа и впускают его в свой дом и в свой мир.

Верба - фото Ровно 1
Верба - фото Ровно 1

Сохраняли веточки до следующего года. Важно провести этот день с чистыми мыслями, наполнить его добрыми делами и побыть вместе с семьей. Считалось, что если коснуться веточками вербы детей, то они не будут подвергаться злым мыслям и искушаться, а девушки смогут легко родить, и их младенцы будут здоровыми. Православные христиане верят, что именно в этот день дом должен наполниться детьми.

Этот последнее воскресенье Великого поста. Поэтому в честь праздника дозволяется вкушать рыбу и красное вино. А в день накануне этого праздника, то есть в Лазареву субботу, церковным уставом позволено принимать рыбную икру. Работать в этот день запрещено.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье — это последние дни, когда христианин может немного отдохнуть душой и телом и набраться сил перед главным испытанием — Страстной неделей, предваряющей Светлую пасху Христову.

Напомним про все, что вы не знали про Благовещение: почему "птица не вьет гнездо" и что можно делать по дому.