Жителей устаревших домов либо будут временно отселять в маневровое жилье, либо сразу дадут им квартиру в другом доме.

Законопроект № 6458, который был внесен правительством и принят за основу в октябре 2022 года, предусматривает реконструкцию и инвестиции в такие здания, поскольку их эксплуатация представляет угрозу жизненной среде жителей.

Хрущевка, скриншот: Youtube
Хрущевка, скриншот: Youtube

В пояснительной записке отмечают, что в Украине есть ряд проблем с "устаревшим" фондом, которые нуждаются в решении.

"В Украине имеется большое количество объектов жилого фонда, предельный срок эксплуатации которых истек или истек. Общая площадь устаревшего жилищного фонда по данным Государственной службы статистики (по состоянию на 01 января 2017 года) составляет 4,33 млн м3", - объясняют инициаторы законопроекта. — говорится в документе.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Хрущевка, фото: Unian
Хрущевка, фото: Unian

Законопроект создает основу для реконструкции и инвестирования таких домов, одновременно решать вопросы прозрачного взаимодействия между местными властями и застройщиками, а также проведения конкурсов на реконструкцию.

Снос устаревшего жилья является давней проблемой в Украине, где многие жители живут в многоквартирных домах старше ста лет. Целью нового закона является решение этой проблемы, стимулируя реконструкцию устаревшего жилищного фонда, тем самым улучшая условия проживания жильцов и обеспечивая их безопасность

Напомним, мы писали, что элитное жилье, транспорт и земли с скидкой 90%: брат заместителя председателя ОП Андрея Смирнова удачно обогащается в разгар войны.

Как сообщал "Знай.ua", владельцы квартир в новостройках вынуждены дольше сидеть без света: почему на них не распространяется график отключений.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине восстановили более 50% строек: цены на недвижимость взлетели в космос, эксперты назвали причины.