Выращенной в 2023 году продукции хватит для внутренних потребностей, однако ценники в магазинах продолжат расти. Что из продуктов будет дорожать, рассказал глава Всеукраинского Конгресса Фермеров Иван Слободяник.

Иван Слободяник заявил, что на показатели урожайности в 2023 году будет негативно влиять целый ряд факторов: уменьшение посевных площей, рост цен на удобрения, мобилизации аграриев и переориентации с зерновых культур на масличные. Тем не менее урожая будет достаточно, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны.

Хлеб, скриншот: YouTube
Хлеб, скриншот: YouTube

Эксперт прогнозирует, что рост цен на продукты продолжится и основными факторами, провоцирующими подорожание будут перебои с электроэнергией, переориентация на более рентабельные культуры. Хлеб и мука будут дорожать из-за сокращения производства зерна. Также продолжат подниматься ценники на овощи из-за частичной оккупации Херсонщины, которая была одним из основных поставщиков продукции на украинский рынок.

Супермаркет, овощи: фото Знай.ua
Супермаркет, овощи: фото Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

На фоне таких прогнозов Иван Слободяник посоветовал рассчитывать на урожай с приусадебных участков.

Ранее портал Знай сообщал, от весенних овощей повеяло холодом: супермаркеты подняли цены на огурцы, помидоры и болгарский перчик.

Также наш портал информировал, в Украине прогнозируют возвращение адекватных цен на овощи "борщевого набора": когда ждать улучшений.

Кроме того, мы писали, в супермаркетах подорожала "молочка", но не вся: во сколько украинцам обойдется кефир, сметана и творог.