Размер пенсии будет составлять от 30 до 70 процентов заработка (денежного довольствия) кормильца, в зависимости от обстоятельств его смерти.

Согласно юридическим объяснениям на Социальном портале, минимальный размер пенсии в связи с потерей кормильца не может быть менее двух прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность. На 1 января 2023 г. он составлял 2093 гривны.

Также, супругам (мужчинам) умерших участников боевых действий, которые признаны лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, но не вступили в брак, пенсии повышаются на 10% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Эта норма предусмотрена Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Однако автоматическое повышение пенсии не предусмотрено. Чтобы получить дополнительную доплату, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд вместе с копиями необходимых документов. Решение о назначении дополнительной пенсии будет принято Пенсионным фондом.

Для жителей временно оккупированных территорий пенсия в связи с потерей кормильца будет назначаться со дня следующего дня смерти кормильца.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Согласно законодательству Украины, лица, уволенные с военной службы, а также некоторые другие категории граждан, имеют право на пенсионное обеспечение. В случае потери кормильца, пенсия может быть назначена в размере от 30% до 70% от заработка (денежного довольствия) кормильца, в зависимости от обстоятельств его гибели или смерти.

Законодательством также предусмотрено, что минимальный размер пенсии в связи с потерей кормильца не может быть меньше двух определенных законом размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. По состоянию на 1 января 2023 года этот размер был равен 2093 гривнам.

Жены (мужчины) умерших участников боевых действий, которые были признаны лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, и не вступили в брак во второй раз, имеют право на повышение пенсии на 10% от прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Однако для получения этой доплаты необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и добавить копии необходимых документов.

Также следует отметить, что для жителей временно оккупированных территорий пенсия в связи с потерей кормильца должна быть назначена со дня, наступающего за днем смерти кормильца. Это предусмотрено принятыми изменениями в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о назначении пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или территории, где ведутся боевые действия».

Ранее мы говорили: Когда в Украине пройдет новый этап повышения тарифов?

Напоминаем: Тариф по 90 гривен и много бесплатных минут

Также: В аптеках закончились запасы препарата "Нимесил" из-за паники украинцев