Сайт Pro Деньги исследовал, за какие нарушения и какую сумму денег придется заплатить украинским пешеходам.

За последние месяцы в судах значительно чаще стали выдавать протоколы по делам, что пешеходы пересекают проезжую часть в неположенном месте (не на пешеходном переходе, то есть "зебре"). Суды в Полтаве, Чернигове и Черкассах признали пешеходов виновными в этом.

Пешеходы, скриншот: YouTube
Пешеходы, скриншот: YouTube

Такие случаи становятся систематичнее. Вероятно, правоохранители хотят с помощью этого уменьшить общее количество ДТП.

Пешеходов могут оштрафовать за следующие нарушения:

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • переход проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед приближающимися транспортными средствами, за что предусмотрен административный штраф в размере 255 грн (ранее штраф составлял 51 грн);
  • нарушение правил дорожного движения велосипедистами, за что предусмотрен штраф в размере 340 грн;
  • эти же нарушения, совершенные в нетрезвом состоянии, влекут штраф в размере 680 грн;
  • за создание аварийной ситуации пешеходам придется заплатить штраф в размере 850 грн. или выполнить общественные работы в течение 20-40 часов.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Какие обязанности должен исполнять пешеход?

Пешеход должен переходить проезжую часть только по пешеходным переходам (надземным, наземным и подземным), а в случае их отсутствия – по линиям тротуаров и обочин. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы должны иметь на одежде светоотражающие элементы. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в безопасности такого маневра. Пешеходам необходимо воздерживаться от выбега на проезжую часть и пешеходного перехода и не допускать самостоятельного выхода на дорогу детей.

Как уплатить штраф пешеходу?

По данным Нацполиции, в 2022 году патрульные оштрафовали 90 тысяч пешеходов, а за два месяца 2023 — уже 40 человек. Штраф можно оплатить любым удобным способом в электронном виде. Полицейский выявляет возбуждение, непосредственно производит рассмотрение дела на месте и выносит постановление, которое можно оплатить любым электронным способом. За дополнительной информацией можно обратиться в Департамент патрульной полиции.

Патрульный. Фото: скрин youtube
Патрульный. Фото: скрин youtube

Изменения в правилах дорожного движения произошли в декабре 2022 года. Украинские водители больше не нуждаются в специальном разрешении для использования проблесковых маячков оранжевого цвета, но это ограничение было снято только для специальных транспортных средств, таких как автомобили спецназа.

Дополнительно некоторые водители больше не должны проходить процедуру экспертного исследования при регистрации или перерегистрации автомобиля. В некоторых случаях МВД все еще может требовать экспертизу при купли-продажи автомобиля, но в других случаях ее можно избежать, например, при регистрации нового транспортного средства, изменении данных владельца в свидетельстве о регистрации, выбраковке автомобиля, перерегистрации после установки газобаллонного оборудования, замене/ утрате номерного знака или закреплении индивидуального номера, восстановлении свидетельства о регистрации, получении/возврате регистрационных документов для выезда за границу, получении/возврате временного регистрационного талона, перерегистрации после установки/снятия световых сигнальных устройств и регистрации с переходом права собственности по договору финансового лизинга.

Ранее мы рассказывали: В Харькове очередное ДТП и ужасная гибель прямо на переходе

Напоминаем: В Украине пешеходные переходы "одели" в вышиванку

Также: В Киеве таксист насмерть сбил пешехода