Уже совсем скоро украинцы будут отмечать Пасху и в преддверии праздника в супермаркетах активно растут цены на продукты, в частности популярные овощи. Так, например огурцы, которые недавно подешевели, вновь взлетели в цене. Некоторые сорта предлагаются дороже 200 гривен за кило. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, представленные на портале Минфин.

Привычные украинцам овощи за время полномасштабной войны выросли в стоимости в несколько раз. Например, огурцы уже в прямом смысле слова на вес золота. С приходом весны цены на овощ немного снизились, но в канун Пасхи вновь произошло подорожание.

Супермаркет, фото: Знай.ua
Супермаркет, фото: Знай.ua

Так, по состоянию на 11 марта огурец в среднем предлагается по 199 гривен за килограмм, что почти на 60 гривен дороже, чем было в марте. Гладкие огурцы продаются по немного меньшей цене, чем в марте, но ценник все равно рекордный - 134,93 гривны за кило. Тепличные огурцы изменились в цене не существенно - 121,60 гривны, что на 2,21 дешевле.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Колючие огурцы предлагаются покупателям по средней цене в 229,90 гривны за килограмм, что на 36 гривен дороже, чем месяцем ранее. Не сильно отстают огурцы "Эстафета" - за килограмм придется выложить в среднем 223,90 гривны.

Ранее информационный портал Знай сообщал, к Пасхе цены на лук могут взлететь на 3-4%: когда украинцы наконец-то увидят удешевление.

Также наш портал информировал, молочные продукты подорожали перед Пасхой: сколько теперь стоит литр молока.

Кроме того, мы писали, ценники на майонез и кетчуп зашкаливают: как изменилась стоимость популярных соусов в апреле.