Для всех наших дорогих читателей, которые внимательно следят за своими платежками по коммуналке, есть очень важные новости. Уже в текущем месяце бытовых потребителей ждут новые тарифы на воду, подорожание произойдет в два этапа.

К сожалению, после поднятия тарифа, в среднем одна семья будет платить за воду больше на 30-70%. Однако есть и хорошая новость - тариф на электричество пока что не будут поднимать.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

НКРЕКУ должна прислать уже новые платежки сначала с апреля, а потом с 1 июля. В среднем повышение в рамках первого этапа (апрельское) составит 12,3%, а второго (июльское) - 14,1%.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В Украинской столице в апреле кубометр воды может подорожать с 30,38 до 38,1 грн, а в июле - до 40,4 грн. Допустим, семья использует в среднем 5 кубов: в марте придется заплатить за воду 151,9 грн, в апреле - 190,5, а в июле - уже 202 грн. То есть ежемесячная сумма в платежке в результате двухэтапного подорожания увеличится на 50,1 грн.

Тарифы на воду в 2023 году, данные: НКРЭКУ
Тарифы на воду в 2023 году, данные: НКРЭКУ

Во Львове сейчас кубометр воды стоит 25,88 грн, с апреля цена составит уже 27,9 грн, с июля - 28,62 грн. В результате в июле за 5 кубов придется платить 143,1 грн, что на 13,7 грн больше текущей стоимости. Но Львов и Киев - крупные города с относительно невысоким тарифом на воду.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

В Дрогобыче уже сейчас каждый кубометр холодной воды стоит 43,46 грн. В апреле цена составит уже 51,6 грн, а в июле - 57,8 грн за кубометр. Семья, которая использует 5 кубов воды, сейчас платит 217,3 грн, а в июле заплатит на 71,7 грн больше - 289 грн.

Напомним, Кабмин украинцам обещает списать долги за коммуналку, кого касается.

Ранее сообщалось, на платежки за воду уже смотреть не хочется: когда в Украине пройдет новый этап повышения тарифов.

Также, Укрпочта обещает доставлять посылки в восемь раз быстрее, украинцы продолжают жаловаться: "По пол дня в очереди".