Из-за войны многие украинцы покинули свои дома и поехали искать убежища за границей. Среди беженцев не только молодежь, но и пенсионеры.

Их интересует, как продолжить выплату своей пенсии, находясь за пределами Украины. Эксперт по пенсионному вопросу Сергей Коробкин в статье "На пенсии" отмечает, что согласно действующему законодательству, пенсия в Украине ежемесячно выплачивается по почте по указанному в заявлении месту проживания пенсионера.

Пенсионеры за границей. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры за границей. Фото: скриншот Youtube

Также пенсию могут выплачивать по доверенности, но ежегодно ее следует обновлять.

Уезжая за границу пенсию должны были прекратить выплачивать, но четкости в этом вопросе нет, ведь сейчас получают пенсии на свою банковскую карту, и этот процесс не контролируется. В настоящее время действует механизм, если в течение года пенсионер не пользуется своей банковской картой, то выплату прекращают. — отмечает Коробкин.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Получить недополученные пенсионные выплаты можно, но не более чем за три года. Одновременно один человек может получить пенсию за 12 месяцев.

Пенсионная реформа в Украине 2019
Пенсионная реформа в Украине 2019

Для того чтобы получить средства, которые не получил пенсионер, следует обратиться в Пенсионный фонд.

В случае выезда на постоянное место жительства все зависит от того, в какую страну осуществляется переезд. Во многих странах у Украины нет никаких пенсионных соглашений, поэтому отказавшись от украинской пенсии человек сам должен приспособиться к жизни в новой стране.

А с какими странами существуют соглашения, предусматривающие пропорциональные принципы пенсионного обеспечения или на основании договоренности.

Если человек работал в другой стране и вернулся жить дальше в Украине, то ему следует обратиться в пенсионный фонд и заполнить специальный формуляр, и страна из которой вернулся человек, будет выплачивать часть пенсии.

Напомним, мы писали, что в мае субсидии снова пересчитают: кому из украинцев нужно обратиться за переназначением.

Как сообщал "Знай.ua", где предлагают новые авто по самым низким ценам: в Украине, США или Европе.

Также "Знай.ua" информировал, кафиры зашевелились на границе: готовятся к новым провокациям?