В Украине дорожают практически все продукты питания, в частности свинина. Сильный рост цен наблюдался в марте, как отметили эксперты. При этом динамика цен на рынке живца свиней и на полках мясных прилавков рассинхронизировалась.

Ситуацию проанализировали эксперты Ассоциации "Свиноводы Украины". В марте средняя цена охлажденной свинины взлетела до 180,3 грн/кг, что на 2,1% или 3,7 грн/кг выше февральского показателя. Сильнее всего подорожали лопатки и тазобедренная часть. Их средняя цена выросла на 7,5 грн/кг и 5,7 грн/кг

"На 3,5% подорожала корейка, цена которой прибавила 6,8 грн/кг в среднем и вернулась к октябрьскому уровню. Остальные части ограничились приростом в пределах 0,5-2%", - добавили эксперты.

Мониторинг цен на свинину, данные asu.pigua.info
Мониторинг цен на свинину, данные asu.pigua.info

Несколько факторов способствовали оперативному восстановлению цен на свинину в марте. Среди них: ранняя Пасха, минимальные объемы импорта и существенное снижение цен в феврале. Стоимость мяса живой массой перешагнула 73 грн/кг и больше не опускалась. А вот свиные полуфабрикаты наоборот только дорожали, и тенденция сохранилась в апреле.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Кроме свинины, в марте также зафиксировали рост цен на курятину на 2% - до 124,55 грн/кг.

"Двухпроцентное удорожание свинины и курятины в сетях национальных супермаркетов соответствует темпам прироста цен на продукты питания и безалкогольные напитки по сравнению с февралем", - отметили в Ассоциации.

Цены на мясо, скриншот: YouTube
Цены на мясо, скриншот: YouTube

Напомним, в Украине замедлилась годовая инфляция: как изменились цены на продукты, коммуналку и другое

Ранее мы писали, украинцам обещают снижение цен на гречку: основная крупа станет доступнее