За год войны цены на продукты очень высоко взлетели. По подсчетам экспертов, на целых 26%. Этот факт сильно нагружает экономику страны, а гражданам приходится все больше себя ограничивать, хотя власть ввела регулирование цен на социально значимые продукты.

Платежеспособность украинцев падает все ниже, а старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский в интервью "Телеграфу" сообщил, что в таком случае может сделать государство. По его словам, регулирование цен не работает и даже ухудшает ситуацию.

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

"Установление контроля над ценами допустимо исключительно в критические моменты, когда возникает панический ажиотаж и возможные спекуляции. В других случаях это лишь усугубляет ситуацию. Доказательством этого является история с горючим, которую мы наблюдали год назад", - высказался он.

Эксперт утверждает, что из-за этого также страдает бизнес. Сдерживание цен заставляет предприятия закрываться или уходить из украинского рынка. По его словам, единственный выход - это отказаться от печати денег. Это позволит сдержать цены на продукты.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Также Дубровский уверен, что если события на фронте будут положительными, а россия прекратит обстреливать критические объекты, то экономика выстоит.

"Сейчас мы наблюдаем постепенное восстановление, ведь рыночная экономика — это живой организм, который сам себя "лечит". Рост цен был связан с резким снижением предложения на рынке и тем, что к моменту получения помощи от партнеров Нацбанку приходилось финансировать госбюджет, что привело к всплеску инфляции и девальвации. В этом году ситуация более стабильная. Ожидать резкого снижения инфляции не стоит. Во-первых, это крайне маловероятно, во-вторых, это не полезно для экономики. Темпы роста цен будут уменьшаться постепенно и естественным путем", – заявил экономист.

Супермаркет, касса, фото: Знай.ua
Супермаркет, касса, фото: Знай.ua

Напомним, налог на огороды: кого освободили от этой обязанности

Ранее мы писали, украинцы получат трехмесячную надбавку к пенсии, но с задержкой