Для всех наших читателей, которые внимательно следят за своими платежками по коммуналке, а также уже думают о новой субсидии, есть очень важные новости.

Дело в том, что Нацкомиссия по регулированию в сфере ЖКУ (НКРЭКУ) анонсировала "упрощение" получение гражданами жилищных субсидий.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы НКРЭКУ.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Регулятор принял постановление "Об обнародовании информации для пользователей программы жилищных субсидий" с целью налаживания более эффективной коммуникации между исполнителями/поставщиками жилищно-коммунальных услуг и ПФУ, и оптимизации процедуры доступа таких получателей к информации относительно действующих цен/тарифов на ЖКУ.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Таким образом, государство работает над минимизацией времени, которое тратит человек или семья на назначение социальных пособий, и максимально автоматизирует процесс их получения до одного клика в электронном кабинете на сайте Пенсионного фонда Украины или в "Дие", — говорится в сообщении.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

Пресс-служба пояснила, что такой механизм направлен на максимальное упрощение процедуры обращения и быстрое принятие решения о предоставлении социальных выплат - когда получателю жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг не нужно тратить время на поиск той или иной информации, заполнять бланки, стоять в очередях, а затем длительное время ожидать решения.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Важно знать, что апрель 2023 года - это последним месяцем в году, когда украинцам будут начислять назначенные ранее субсидии. В течение месяца субсидии назначат заново и при необходимости пересчитают.

После апреля субсидию не будут начислять тем, у кого есть долги по коммунальным услугам. Украинцы не будут иметь права на субсидию, если долг составляет больше 680 гривен и просрочен на три месяца.

Напомним, украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться.

Ранее сообщалось, одни получат больше 1000 грн, а другие - ноль: нюансы назначения субсидии на неотапливаемый период.

Также, "хрущевки" под снос, украинцы на вынос: жителей старых домов могут выселить без их согласия.