В марте, как многие знают, в Украине произошла долгожданная индексация пенсий, которая многих разочаровала, так как социальные выплаты были подняты абсолютно не каждому пожилому человеку.

Даже часть "чернобыльцев" оказалась вне повышения. Один гражданин написал жалобу, в которой сообщил, что заявленного увеличения в размере более 500 гривен он не получил.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Кроме пенсии, его семья получает ежемесячную доплату в размере 13,4 тыс. гривен в соответствии с судебным решением за проживание в радиоактивно загрязненной зоне из-за Чернобыльской катастрофы.

"Размер моей пенсии составляет 2206 гривен. Вместе с доплатой за проживание в зоне радиоактивного загрязнения получаю 15606 гривен. Звонил на "горячую линию" в Киев. Мне сказали, что в марте пенсия должна увеличиться на 560 гривен, но вообще ничего не прибавили. Почему так?", - поинтересовался он.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Специалисты отметили, что рост зависит от вида пенсии, стажа, заработка и того, работает ли человек. Мужчина эти детали не уточнил. Поэтому эту конкретную ситуацию разобрать в деталях не получится.

Эксперты предположили, что на "горячей линии" могли предоставить общую информацию о размере увеличения, не основываясь на конкретных данных пенсионного дела.

В целом принцип увеличения во время мартовской индексации заключался в том, что чем больше была пенсия, тем больше доплата.

Напомним, и где справедливость? Украинцам рассказали, почему многим пенсионерам не пересчитали выплаты

Как сообщал "Знай.uа", люди ожидали большего: какой должна быть мартовская индексация

Знай.uа писал, в Украине изменят правила предоставления декретного отпуска: что будет по-другому