Украинских водителей активно готовят к подорожанию горючего после того, как летом состоится возможное возвращение акцизов на довоенный уровень. Одни эксперты склоняются к тому, что цены однозначно вырастут, другие обнадеживают, что ситуация будет под контролем.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак уверен, что значительного подорожания топлива не будет, поскольку спрос среди водителей не вырастет, несмотря на сезон отпусков и посевных. Согласно его прогнозу, с июля А-95 будет по цене 49 гривен, а газ – около 23 грн.

Канистра для бензина, скриншот: YouTube
Канистра для бензина, скриншот: YouTube

"Цены на бензин вырастут уже в мае. Это случится на фоне решения стран ОПЕК+ сократить объемы добываемой нефти, что вызвало ее подорожание. То есть для нас цена закупки топлива выросла. Реакция спекулятивного рынка дала скачок цен вверх с уровня около 75 долларов за баррель до 85 долларов. Но в апреле-мае мы увидим спекулятивные колебания цен вниз и вверх в силу других причин", - отметил он.

В то же время, по мнению эксперта Аналитического центра "Об’єднана Україна" Алексея Куща, если стоимость горючего взлетит, это не приведет к падению спроса. Он уверен, что рост цены всегда будет опережать этот фактор.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Он подчеркнул, что продавцы реализуют ресурс по максимальной цене, и налоги не играют никакой роли.

"Если у машины бензиновый двигатель, особого выбора нет. Конечно, можно пересесть с автомобиля на метро, но если человеку нужно сделать в месяц определенное число поездок – например, за город к родителям - он все равно будет заправляться и ехать. Топливникам остается только нащупать точки, на которых у них будет максимальная прибыль", - добавил эксперт.

Пробка из машин, скриншот: Youtube
Пробка из машин, скриншот: Youtube

Напомним, в ПФУ назвали, в каких областях украинцы получают наибольшие пенсии

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк отменил комиссию на переводы из Польши: до какого времени действует тариф 0%